28 ноября стартует дистанционная программа повышения квалификации "Психология управления: как внедрять инновации и изменения".

На кого рассчитана программа:

  • для руководители всех уровней, кому необходимо внедрять инновации и изменения в работу компании;
  • для специалистов, которым требуются управленческие компетенции;
  • для претендентов на управленческие должности, не имеющих специального образования в области менеджмента, управленческой, организационной психологии
  • для всех, кто планирует создать свой бизнес

Результаты освоения программы

  • знание роли и значения психологических аспектов управления при внедрении инноваций и изменений;
  • умения организовывать психологические процессы свои и вверенных людей, коллективов в наиболее подходящие состояния для внедрения инноваций и прохождения периодов изменений.
  • умения подбирать и нанимать походящих людей для меняющейся организации, отбирать сотрудников по ценностям и со-настраивать цели и ценности коллективов для внедрения инноваций и изменений в работу;
  • умения оценивать эффективность работы коллективов и сотрудников в меняющихся организациях, ориентированных на инновации с применением различных методов и показателей;
  • умения выстраивать подходящие коммуникации, помогающие внедрять инновации и изменения в организации и коллективы.

Программа обучения

Тема 1. Особенности функционирования менеджмента и коллективов в организациях, внедряющих инновации и изменения.

Вы узнаете карьерные тенденции и социально-психологические аспекты взаимодействия работодателей и наемных сотрудников в современной экономике, поймете какое влияние оказывают инноваций, «цифровизация» и тренды на постоянное развитие на социум, индивидуальную психику и сотрудников, узнаете о меняющихся границах психологической нормы в современной работе, научитесь формировать нужный Вам тип коллектива – от рабочей группы до высоко эффективной команды изменений, познакомитесь с «гибкими технологиями» в современной работе с коллективами в периоды изменений: agile, scrum и др. и инструментами работы с креативной группой (фасилитация, мозговой штурм, триз и др.), освоите инструменты управления групповой динамикой.

Тема 2. Особенности комплектования сотрудниками организаций, внедряющих инновации и изменения.

Вы узнаете о специфике квалификационных ожиданий современного работодателя от наемного профессионала и ключевых параметрах профессиональной востребованности в турбулентной экономике; освоите рекрутинговые инструменты для меняющейся организации; научитесь отбирать и оценивать кандидатов с помощью различных инструментов; узнаете о жизненном цикле сотрудника в организации и обеспечении преемственности компетенций в условиях изменений.

Тема 3. Человеческие ценности и совпадающие цели как основа организаций, внедряющих инновации и изменения

Вы узнаете о возможностях и ограничениях ценностного управления, акмеологическом менеджменте в организациях; освоите инструменты со-настройки и мониторинга состояния целей сотрудников и организации; узнаете о возможностях ценностно-целевого управления в современных компаниях.

Тема 4. Динамика ролевого перераспределения в организациях и коллективах, внедряющих инновации и изменения.

Вы узнаете о психотипировании, современных ролевых концепциях и ключевых ролях в коллективе; познакомитесь с основными теориями лидерства в 20-21 вв. и их трансформациями в меняющихся организациях; освоите инструментарий диагностики лидерского потенциала по биолого-генетическим параметрам; узнаете об особенностях функционирования психики в условиях изменений (я-концепция, уровень притязаний, локус контроля, мышление, эмоционально-волевая сфера, коммуникации, стрессоустойчивость и психическая сохранность).

Тема 5. Оценка эффективности работы коллективов и сотрудников в организациях, внедряющих инновации и изменения

Вы освоите классические инструменты оценки и обратной связи в работе с сотрудниками и коллективами; познакомитесь с ключевыми показателями эффективности в современных системах мотивации и возможностями их применения в условиях изменений; научитесь применять социометрические показатели в оценке и прогнозировании рабочих коллективов; узнаете о роли эмоционально-волевой сферы в эффективности работы коллективов и научитесь ею управлять; поймете ключевые тенденции трансформации HR-функции в меняющихся организациях.

Тема 6. Специфика коммуникаций как индикатора управляемости коллектива в периоды изменений и внедрения инноваций

Вы узнаете о роли восприятия, мышления и эмоциональной сферы в общении; ознакомитесь с определениями, типичными участниками, структурой, видами и каналами деловых коммуникаций; поймете роль «цифровизации» в современном деловом общении; освоите различные переговорные стратегии и приемы публичного самопредъявления в качестве инструментов управленческого воздействия в периоды изменений организаций.

Тема 7. Деловая игра «Менять нельзя сохранять»: часть 1, часть 2

В процессе игры будут отработаны и интегрированы на уровень практического применения все знания и умения, приобретенные в предыдущих темах. Игра сконструирована по типу развивающегося сценария с заданными ролями и реализуется в очном режиме.

Тема 8. Тренинг воздействующих коммуникаций

В процессе тренинга отрабатываются практические умения ведения деловых переговоров в различных парадигмах (от win-win до сложных и манипулятивных), техники публичного самопредъявления и выступления, а также управленческие ситуации со сложными коммуникациями.

Продолжительность программы

72 часа (13 часов – очно, 47 часов – дистанционно, 12 часов – самостоятельная работа)

Форма обучения

дистанционная с очными сессиями

Стоимость программы

37000 рублей.

Документ по окончании программы

удостоверение о повышении квалификации МГУ

Руководитель программы – Красностанова М.В, кандидат психологических наук, доцент кафедры экономики инноваций Экономического факультета МГУ,практикующий бизнес-тренер и психолог-консультант с 16-ти летним стажем. 

После покупки курса слушатель самостоятельно изучает материал дистанционной части, сдает тесты самопроверки и решает кейсы. Очная компонента проходит на ЭФ МГУ в следующие даты-время (даты могут меняться в пределах 1 месяца в зависимости от динамики набора и обучения групп):

Даты 2018-2019 (пятницы 18.50-21.45; субботы 10.00-17.00)

21-22 декабря 2018

18-19 января 2018

15-16 февраля 2019

15-16 марта 2019

19-20 апреля 2019

17-18 мая 2019

14-15 июня 2019

Оставить заявку на обучение можно ниже, заполнив форму, или на сайте http://ipro.econ.msu.ru/pudistant