Открытая лекция «Творческая адаптивность в условиях неявного принуждения или хроника выученной беспомощности 2020-2021»

Каждый момент своей жизни мы создаем воспоминания и подготавливаем будущее. Глобальная неопределенность, в которой мы живем и работаем уже почти год, не отменяет этого процесса. Какой "новый мир" строите Вы? Какие воспоминания хотите сформировать у тех, кто сейчас зависит от Вас? Какие крохотные личные выборы и решения на развилках определяют Ваши планы? Или Вы предпочитаете подождать, когда все станет "как прежде"? Тогда Вам не к нам. Тех же, кто в эпоху глобальной атомизации и социальной разобщенности обладает смелостью не только выживать, но и жить, работать, помогать другим, находя новые смыслы и цели, приглашаем на цикл открытых лекций, объединенных темой психологии развития, творчества, мышления в меняющемся обществе и бизнесе.

Психология и самопознание 16+

12.02.2021 в 12.00 приглашаем на день открытых дверей новой программы повышения квалификации Экономического факультета МГУ«Бизнес-психология: как внедрять инновации и изменения» и первую лекцию из цикла открытых лекций «Творческая адаптивность в условиях неявного принуждения или хроника выученной беспомощности 2020-2021». Дистанционно.

Прошел почти год от той точки, которой маркируется «новая реальность». И этот год состоял из самого разнообразного…Волн, скачков, падений, огромного количества ожиданий, что «вот все закончится и станет как раньше…», горя, разочарований, агрессий, депрессий, надежд, радостей, праздников и мн.мн. др. И каждый из нас за этот год изменился и по-разному. И уже сейчас обнаруживается, что кто-то сегодня вполне ощущает себя «в седле», а для кого-то предложение быстро поменять решение, точку в пространстве перед экраном и уж тем более привычку, становится просто нереальным, и человек просто уходит их коммуникативного пространства. Почему так? Почему кто-то за этот год нашел способы обеспечить себе, своим близким, сотрудникам возможности жить, работать, двигаться во всех смыслах и строить планы, а кто-то не замечает как ритмично погружается в трясину? Почему сегодня попытка синхронизироваться в очном пространстве с недавними, казалось бы не далекими людьми становится нереализуемой задачей, а предложение встретиться натыкается на искреннее: «давай, вот сейчас раскидаю завал/закончу отчет и т.п.»? И это сейчас длится больше 6 месяцев…И как «собрать себя» и сотрудников, коллег, партнеров, на смелость жить не только в предлагаемых обстоятельствах, но и продуктивно прикладывать себя для улучшения этих обстоятельств». На эти и многие другие «почему и как» мы поговорим на нашей встрече.

План:

1.       Презентация программы «Бизнес-психология: как внедрять инновации и изменения»

2.       Как мы научались становиться беспомощными: заметки очевидца

3.       Социальная атомизация и депрессия как автоматический ответ на обстоятельства

4.       Природа и элементы творческой адаптивности

5.       Практики «собирания» себя и других и активизации творческой адаптивности

Мероприятие ведет  ведущий преподаватель программ ДПО ЭФ МГУ, автор программы «Бизнес-психология: как внедрять инновации и изменения», клинический психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры экономики инноваций ЭФ МГУ, бизнес-тренер и организационный консультант Красностанова Мария Вячеславовна (www.krasnostanova.info)

Подробнее о следующих лекциях из цикла "Психология устойчивости в социальной нестабильности":

Открытая лекция «Тревога 2021: тактики совладания на работе и в жизни» 

Открытая лекция «Теория и практика организационных изменений: когда подвиги Геракла требуют новых мозгов и практик»  

Поделиться:

1168 дней назад
12 февраля 2021 12:00–13:15

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов